Sábado, 19 Mayo 2018 14:37

Hoy comenzó la tercera fecha del Súper Enduro en Arroyo del Medio

Comenzó hoy la tercera fecha del Súper Enduro Cross Misionero, que se disputa en el nuevo circuito de Arroyo del Medio.

Pese a la lluvia caída ayer los organizadores mantienen la fecha, debido a que ningún pronóstico marca lluvia para el domingo. Si el tiempo lo permite desde las 12 de mañana comenzará las pruebas extraoficiales.

El grupo de Enduro de Arroyo del Medio viene trabajando muy fuertemente junto a la Municipalidad de Arroyo del Medio y a Marcelo Koruñak, dueño del predio donde se emplazará el nuevo trazado, que tendrá casi 2 kilómetros y que será estrenado oficialmente con la fecha provincial. El circuito se encuentra a dos kilómetros del pueblo y la entrada estará señalizada desde la comisaría local.

En caso de no estar en condiciones el circuito , se suspenderán las pruebas extraoficiales para preservar el trazado y todo pasará para domingo.

El domingo desde las 10 habrá entrenamientos libres y desde las 12 se disputarán las finales de las categorías Principiantes 200, Principiantes 250cc, Libre 200cc, Libre 250cc. Máster A y B, Categoría 110cc, Cuatriciclos, MX1 y Libre Open.

Los punteros de los torneos son: Roy Koczuk    (Principiantes 200cc), Rodrigo Yanque (Principiantes 250cc), Hugo Sadoski (Libre 200cc), Matias Gorgons (libre 250cc), Rodrigo González (Máster A y MX1), Ricardo Rodríguez (Master B), Yeison Benítez (110cc), Maxi Sartori (Libre Open).

Según anunció el Grupo de Enduro de Arroyo del Medio la entrada costará 50 pesos y habrá servicio de cantina.

Campeonatos

Principiante 200cc

Piloto                                                                  Puntos

1. 90) Michelle Koczuk                 40,5

2. 88) Cristian Morgenstern                       18

3. 33) Darío Kubiszen                                    18

4. 3) Carlos Meister                                       16

5. 60) Alejo Schenwald                                16

6. 552) Matías Delgado                                 12

7. 59) Matías Fedorischak                           12

8. 11) Luis Espindola                                     10

9. 277) Rubén Wowczuk                              10

10. 77) Héctor Rohr                                        8

11. 7) Daniel Figueredo                                               8

12. 218) Yeison Koteski                                               6

13. 230) Fernando Ojeda                             4

14. 519) Roberto Carlos                Maloch               2

15. 197) Mauro Añaños                                1

Principiante 250cc

Piloto                                                                  Puntos

1. 5) Rodrigo Yanque                                    40,5

2. 65) Matías Schwab                                    36

3. 13) Maximiliano Antunez                      28

4. 50) Julián Benítez                                      24

5. 31) Facundo Polleti                                  22

6. 198) Víctor Hahn                                        18

7. 99) Alejandro Justen                                               12

8. 9) Carlos Roberto Fraga                          4

9. 88) Morgestern Cristian                          4

10. 36) Kluser Alexander                             2

11. 3) Meinster Carlos                                  1

LIBRE 200 CC

PILOTO                                                               Puntos

1. 6) Sadoski Hugo                                            38

1. 46) Merel Alexis                                           32,5

2. 90) Koczuk Michelle                                    32

3. 16) Quintillano Marcelo                            18

4. 69) Kaleñuk Aldo                                          18

5. 51) Mendez Ariel                                         16

6. 88) Morgenstern Cristian                          12

7. 33) Kubiszen Darío                                       8

8. 230) Ojeda Fernando Elias                       6

9. 7) Figueredo Daniel                                    4

10. 11) Espindola Luis                                      2

11. 552) Delgado Matías                                 1

LIBRE 250 CC

PILOTO                                                Puntos

1. 54) Gorgons Matias                   36

1. 56) Yushcuv Mariano                                22,5

2. 5) Yanke Rodrigo                        20

3. 92) Meza Exequiel                     20

4. 12) Kubizen Ulises                     18

5. 23) Skulimoroski Enzo             18

6. 65) Schwab Matías                     17

7. Benitez Yeison                            12

8. 198) Hahn Víctor                         10

9. 31) Polletti Facundo                 8

10. 46) Merel Alexis                      6

11. 13) Antunez Maxi                    4

12. 36) Kluser Alexander             2

13. 99) Justen Alejandro              1

Master A

Piloto                                                                       Pilotos

1. 2) González Rodrigo                                      40,5

2. 92) Meza Exequiel                                         34

3. 27) Wecher Marcos                                       28

4. 6) Sadoski Hugo                                              20

4. 198) Hahn Victor                                             18

5. 93) Díaz Sandro                                               12

MASTER B

PILOTO                                                               Piloto

1. 267) Rodriguez Ricardo “Tucu”            40,5

2. 43) Infulecki Luis                                       32

3. 16) Quintillano Marcelo                         30

4. 202) Onyczuck Pablo                                18

5. 277) Wowczuk Rubén                              12

6. 26) Díaz René                                              10

Cat 110cc

Piloto                                                                  Piloto

1. 0) Benitez Yeison                                      36

2. 11) Ferreyra Maicol                                  36

3. 38) Santamaria Javier                              20,5

4. 376) Rodriguez Priebe                             16

5. 12) Metner Brayan                                    12

Libre Open

Piloto                                                  Pilotos

1. 409) Sartori Maximiliano        38

2. 54) Gorgons Matías                   34

3. 56) Yuschkuv Mariano              20,5

4. 72) Aldana Javier                       20

5. 23) Skulimoroski Enzo             16

5. 12) Kubizen Ulises                     12

6. 267) Rodríguez Ricardo            12

7. 371) Acosta Lisandro                 8

8. 198) Hahn Víctor                         6

9. 27) Wecher Marcos                   4

10. 37) Kluser Alexander             2

Mx 1

Piloto                                                  Pilotos

1. 2) González Rodrigo                 40,5

2. 409) Sartori Maxi                        36

3. 267) Rodríguez Ricardo Tucu 26

4. 27) Wecher Marcos                   22

5. 93) Sandro Díaz                           16

6. 53) Kleibert Sandro                   12

7. 7) Zarratea Diego                       8

8. 371) Acosta Lisandro                8

9. 72) Aldana Javier                       6

Modificado por última vez en Sábado, 19 Mayo 2018 14:43


Copyright © 2011 Deporinformando todos los derechos reservados.
  emprendeweb.com.ar Diseño de Paginas Web