Miércoles, 20 Junio 2018 20:08

Andrade tiene todo listo para recibir a la cuarta fecha del Súper Enduro Cross

La cuarta fecha del Súper Enduro Cross Misionero se disputará el sábado y domingo en el nuevo Circuito de la localidad de Olegario Víctor Andrade.

La actividad oficial de la cuarta fecha comenzará el sábado desde las 13 con los entrenamientos extraoficiales y el domingo desde las 9 van los entrenamientos oficiales y desde las 12 se disputarán las finales.

La entrada para el fin de semana será de 50 pesos y habrá servicio de cantina con venta de espetos de asado, según explicaron las autoridades del Enduro Cross de Andrade.

Pasaron 7 años desde la última vez que el Enduro llegó a Andrade y para esta ocasión se estrenará un nuevo trazado: El Moncho Narcue.

Será el cuarto circuito que inaugure el Súper Enduro. Luego de la última del año pasado que se hizo en el nuevo trazado de San Pedro, después vinieron la apertura del nuevo trazado de Dos de Mayo, el nuevo circuito en Arroyo del Medio y ahora le toca el turno a Andrade.

“Para concretar el nuevo trazado fue fundamental el trabajo de la Municipalidad de Olegario Víctor Andrade, que aportó las máquinas y el personal para abrir los caminos. Al dueño del predio Moncho Narcue que colaboró para que podamos hacer el trazado, a los auspiciantes que se sumaron en las últimas semanas Distribuidora el Negro, Agro Azul, Trilla Los Guapos, El Taita Ferreteria y Vidriería, Damián Motos, Mecardi Fábrica de Reparación y Máquinas Para la Indrustria de la Madera y Forestal Don Almiro SRL”, explicó Cristian Furnel, organizador local de la fecha.

“El sábado abrimos el circuito desde las 13 y el domingo desde las 9 para recibir a los equipos de toda la provincia, vamos a tener servicio de cantina y tratar de atender de la mejor manera al visitante”, agregó.

Las categorías habilitadas son 110cc, Principiante 200cc, Principiantes 250cc, Libre 200cc, Libre 250cc, Libre Open, MX 1, Máster A y B y los cuatriciclos.

Los costos de la inscripción, con seguro incluido, será de 800 pesos. El día de la carrera entre todos los pilotos inscriptos de la fecha al finalizar la jornada en la entrega de premios se sorteará una inscripción gratis para la siguiente fecha. Esto ocurrirá en todas las fechas hasta el final del campeonato.

Se perfilan candidatos

Cuando comience la actividad en Andrade el Súper Enduro Cross Misionero ingresará en la mitad de su calendario, pautado a ocho fechas, y los candidatos empezarán a perfilarse en los distintos campeonatos.

En Principiante 200CC, el piloto de Alem Roy Koczuk suma 60,5 puntos y le sacó 26,5 a Carlos Meister. En la Principiante 250CC Rodrigo Yonque tiene 58,5 unidades y segundo viene Maximiliano Antunez con 44 puntos.

En Cuatriciclos, Cristian Wozniak (Toto) tiene 38 puntos seguido por Marlin Schingler con 20 unidades.

En Libre 200 CC, manda el piloto de Alem, Hugo Sadoski, quien suma 56 puntos seguido por Alexis Mereles, quien tiene 32,5 puntos

En la Libre 250 CC los pilotos de Alem, Matías Gorgons y Ulises Kubizen vienen protagonizando una gran pelea. Gorgons suma 54 y Kubizen tiene 38.

En la Máster A, el piloto de Alem, Rodrigo González tiene puntaje perfecto y suma 60,5. Segundo viene Marcos Wecher con 44.

La Máster B, tiene nuevo líder y es Marcelo Quintillano. El actual campeón suma 50 puntos y segundo quedó Ricardo “Tucu” Rodríguez con 40,5.

La categoría 110CC es una de las más reñidas y Yeison Benítez y Maicol Ferreyra igualan la primera posición con 36 unidades.

En la Libre Open, Maximiliano Sartori tiene 56 puntos y a solo 6 puntos esta Matías Gorgons.

Por último, en la MX 1 Rodrigo González suma 58,5 y a solo dos puntos viene Maxi Sartori con 56.

Campeonatos

Principiante 200CC

Piloto                                                  Puntos

1. 90) Roy Koczuk                            60,5

2. 30) Carlos Meister                     34

3. 33) Darío Kubiszen                    28

4. 88) Cristian Morgenstern       18

5. 60) Alejo Schenwald                16

6. 773) Damián Plantholf             16

7. 552) Matías Delgado                 12

8. 59) Matías Fedorischak            12

9. 8) Carlos Stelmanchuk             12

10. 11) Luis Espindola                   10

11. 277) Rubén Wowczuk            10

12. 77) Héctor Rohr                        8

13. 7) Daniel Figueredo                               8

14. 125) Yonathan Spasiuk          8

15. 218) Yeison Koteski                                6

16. 230) Elias Ojeda                       4

17. 519) Roberto Maloch             2

18. 197) Mauro Añaños                1

Principiante 250CC

Piloto                                                  Puntos

1. 5) Rodrigo Yonque                    58,5

2. 13) Maximiliano Antunez       44

3. 31) Facundo Polleti                   42

4. 65) Matías Schwab                     36

5. 50) Julián Benítez                      24

6. 198) Víctor Hahn                         18

7. 99) Alejandro Justen                                12

8. 36) Alexander Kluser                               12

9. 777) Leonel García                     12

10. 88) Cristian Morgestern        10

11. 28) Yunior López                      8

12. 9) Roberto Fraga                      4

13. 1) Oscar Stick                             4

14. 3) Carlos Meinster                  1

Cuatriciclos

Piloto                                                  Puntos

1. 00) Cristian Wozniak (Toto)   38

2. 4) Marlin Schingler                    20

Libre 200 CC

Piloto                                                  Puntos

1. 6) Hugo Sadoski                          56

2. 46) Alexis Mereles                    32,5

3. 90) Roy Koczuk                            32

4. 69) Aldo Kaleñuk                       24

5. 773) Damián Plantholf             20

6. 16) Marcelo Quintillano          18

7. 33) Darío Kubiszen                    18

8. 51) Ariel Mendez                       16

9. 8) Carlos Stelmanchuk             16

10. 88) Cristian Morgenstern     12

11. 552) Cristian Rosñiski            8

12. 230) Fernando Ojeda             6

13. 7) Daniel Figueredo                               4

14. 59) Matías Fedorischak         4

15. 11) Luis Espindola                   2

16. 552) Matías Delgado               1

17. 3) Carlos Meister                     12

Libre 250 CC

Piloto                                                  Puntos

1. 54) Matías Gorgons                   54

2. 12) Ulises Kubizen                     38

3. 23) Enzo Skulimoroski             34

4. 56) Mariano Yushcuv                                22,5

5. 5) Rodrigoaaaaaa Yanke                         20

6. 92) Exequiel Meza                     20

7. 31) Facundo Polletti                 18

8. 65) Matías Schwab                     17

9. 0) Yeison Benítez                       12

10. 40) Fabio De Souza                 12

11. 198) Víctor Hahn                      10

12. 36) Alexander Kluser             10

13. 46) Alexis Merele                    6

14. 13) Maxi Antunez                    4

15. 99) Alejandro Justen              1

MASTER A

Piloto                                                   Puntos

1. 2) Rodrigo González                 60,5

2. 27) Marcos Wecher                   44

3. 6) Hugo Sadozki                          38

4. 92) Exequiel Meza                     34

5. 198) Víctor Hahn                         30

6. 93) Sandro Díaz                           12

 

MASTER B

Piloto                                                                  Puntos

1. 16) Marcelo Quintillano                         50

2. 267) Ricardo “Tucu” Rodríguez             40,5

3. 43) Luis Infulecki                                       32

4. 202) Pablo Onyczuck                                18

5. 7) Emilio Knefel                                         18

6. 20) Ariel Ferreyra                                      16

7. 277) Rubén Wowczuk                              12

8. 26) René Díaz                                              10

CAT 110CC

Piloto                                                                  Puntos

1. 0) Yeison Benítez                                       36

2. 11) Maicol Ferreyra                                  36

3. 376) Priebe Rodríguez                             32

4. 38) Javier Santamaría                               20,5

5. 1) Carlos Stelmanchuk                            20

6. 7) Jorge Kuruñak                                        18

7. 12) Brayan Metner                                    12

8. 5) Gonzalo De Silveira                             12

Libre Open

Piloto                                                                  Puntos

1. 409) Maximiliano Sartori                        56

2. 54) Matías Gorgons                                   50

3. 23) Enzo Skulimoroski                             28

4. 56) Mariano Yuschuv                                               20,5

5. 72) Javier Aldana                                       20

6. 2) Rodrigo González                                 20

7. 12) Ulises Kubizen                                    12

8. 267) Ricardo Rodríguez                           12

9. 27) Marcos Wecher                                   12

10. 5) Rodrigo Yonque                                  10

11. 371) Lisandro Acosta                              8

12. 198) Víctor Hahn                                      6

13. 37) Alexander Kluser                             2

MX 1

Piloto                                                                  Puntos

1. 2) Rodrigo González                                 58,5

3. 409) Maxi Sartori                                       56

4. 27) Marcos Wecher                                   34

5. 267) Ricardo “Tucu” Rodríguez             26

6. 72) Javier Aldana                                       22

7. 7) Diego Zarratea                                       18

8. 93) Sandro Diaz                                          16

9. 53) Sandro Kleibert                                  12

10. 371) Lisandro Acosta                              8


Copyright © 2011 Deporinformando todos los derechos reservados.
  emprendeweb.com.ar Diseño de Paginas Web