Sábado, 24 Noviembre 2018 11:32

El cierre del año del Rally Misionero será con un récord histórico de participantes

 El Gran Premio Coronación del Campeonato Misionero de Rally que se disputará desde mañana por los caminos de Aristóbulo del Valle, tiene 70 equipos inscriptos, récord absoluto para una fecha del provincial desde que se empezó a correr en 1988.

La séptima y última fecha del calendario 2018 tendrá la participación de tres cuatriciclos, 21 motos y 46 autos, lo cual también es un récord. El mejor parque de autos que tuvo una fecha del rally misionero fue de 45 autos en Aristóbulo del Valle 2015.

En cuanto en cuanto a las novedades hay varios regresos. Uno de ellos será el del presidente de la Asociación Misionera de Pilotos y Navegantes de Rally (AMPyNaR) Ignacio “Nacho” Allende, quien dejará el traje de dirigente y se calzará el buzo de piloto para subirse al Renault Clío en la Clase N6 y llevar de navegante a su hijo Gonzalo “El Chino” Allende. En la Clase N6 también volverán, el binomio de Puerto Iguazú integrado Darío y Hugo Gómez (VW Gol) con el VW Gol, el local Lucas Dawidowich, quien correrá con su novia Yazmin Hirch sobre el VW Senda y la dupla apostoleña integrada por Mauricio Sainz e Ivonne Aquino quienes estará con un VW Senda hecho a nuevo.

Otro que anunció su regreso es el posadeño Jonathan Neese, quien vuelve a correr después de tres años y estará con su Renault Clío de la Clase N2 y llevará de navegante a Diego García. En la N2 también debutarán Ramón Raúl Feldick-Matías Feldick con un VW Gol. Por su parte el GAMA Competición volverá a estar con dos autos y con Agustín Garzón Maceda en un VW Gol y Alejandro Garzón Maceda en el otro VW Gol, corriendo con su hija Carolina.

En la N7, retornarán, René Weis con el Renault 18, Ricardo PErnigotti con el VW Senda y Dario Bazyluk, quien estrenará un nuevo Renault 18 armado por Nino Frey.

Volverá a correr Miguel Niezwida quien debutará en la Clase N3 con el Fiat Palio. En el Grupo A retornará Carlos Elorza, quien estará corriendo con su hijo Santiago Elorza con el Renault 18 y el invitado de lujo será la dupla formoseña integrada por Carlos Uncos-Agustín Uncos con el VW Gol.

 

Comienza con el Súper nocturno

La actividad del Gran Premio Coronación Municipalidad de Aristóbulo del Valle, comenzará el viernes a las 12 con los reconocimientos de los caminos. A las 20, se realizará la rampa de largada y a las 20.33 largará el primer cuatriciclo en el Súper Especial Nocturno, que tendrá 750 metros de extensión y que por primera vez se disputará por las calles céntricas de Aristóbulo del Valle. El epicentro será sobre la avenida Las Américas. El orden de largada será inverso a lo que habitualmente se hace y primero largarán los cuatriciclos, luego las motos (Enduro 4, 3, 2, y 1) y por último los autos (Clase N6, N2, N7,N3, Grupo A, Junior y N4)

El sábado, la primera etapa seguirá desde las 8:30 con la salida del primer auto desde el Parque Cerrado de la Avenida Las América para luego trasladarse hasta la Terminal de Ómnibus de Salto Encantado, donde tendrán la primera asistencia del día. En los caminos el orden de largada será el habitual, es decir, abrirá el camino Cristian Rosiak-Marcelo Horchuk (Mitsubishi Evo X), luego lo seguirán el resto de los autos de tracción simple, Junior, Grupo A, N3, N7, N2 y N6. Luego vendrán los cuatriciclos y las motos (Enduro 1,2,3 y 4).

La velocidad en los caminos empezará a las 9.08 con el primer prime que se correrá entre Pindayty y Cruce Kilómetro 18, que tendrá una extensión de 15 kilómetros. El segundo tramo se pondrá en marcha a las 9:36 con el tramo entre Piecitos Colorados-Kilómetro 15 con una extensión de 15,5 kilómetros de extensión. Luego del paso por la asistencia, los dos tramos se van a repetir desde las 11.24 y 11.52 respectivamente. Los autos quedarán en el Parque Cerrado ubicado en la terminal de Salto Encantado.

El domingo la actividad empezará a las 8.30 con la partida del primer auto desde Parque Cerrado. Mientras que la velocidad en los caminos comenzará a las 9.33 y se volverán a correr cuatro pruebas especiales. El Gran Premio Coronación y la definición de los campeones será en el Súper Especial La Quinta del Rey donde se correrá el último prime del año.

 

Así están los campeonatos

En el Gran Premio Coronación se definirán los campeonatos de las categorías N3, N2, N7, N6 de autos y Enduro 3 y 4 de Motos.

En la Clase N3, Diego Jacovoski (114), Raúl Fagundez (111) y José Luis Stelmaczuk (105) llegan a la definición encerrados en nueve puntos. Un poco más atrás, a 33 puntos, y con chances matemática, se ubica Ernesto “Nety” Silvestri (81) cuando hay 43 puntos en juegos.

En la N2, habrá 61 puntos en juegos y hay cinco pilotos con posibilidades que están cerrado en 48 puntos. Así definirán el campeonato Andrés Kruse (168), Chiquito Alcaraz (143), Richard Issler (139), Agustín Garzón Maceda (126) y Cristopher Werner (120).

En la N7, habrá 49 puntos en juego y Javier Holtzbach (182) le lleva 26 unidades a Joselo Gerula (156). Ellos dos definirán el campeón.

En la N6, habrá 67 puntos en juego y José Igoa (243,50), el puntero tiene 38.5 puntos de ventaja sobre Marcelo Kaczurek (205). Mientras que José Boni (200) deberá esperar un milagro para consagrarse.

Entre las motos los campeonatos que faltan definirse son la Enduro 3 y la Enduro 4. En la Enduro 3, Andrés Genesini es el puntero con 136.50 unidades, segundo viene Víctor Chamorro con 118.50. Entre los dos estará el nuevo monarca. En la Enduro 4 hay una dura pelea entre Seudónimo Lupe, que comanda las acciones con 145 puntos y Lucas Areco Claro (141), quien se ubica segundo a sólo 4 unidades. Entre los dos estará el campeón.

En la sexta fecha disputará en Campo Viera se dieron varios festejos anticipados. Cristian Rosiak-Marcelo Horchuk en la N4, Ignacio Sanmartín en la A, Alex Leonardo Rubbo alcanzó su primer título como navegante al consagrarse en la N6 y Freddy Neese-Ariel Hilbert en la Junior celebraron. Entre las motos en la Enduro 2 se consagró anticipadamente Guillermo De Olivera, quien alcanzó su cuarta corona consecutiva y se sumó a la lista de los campeones que ya integran Daniel Yendrika en la E1 y Ricardo Maletti, quien se coronó por primera vez en Cuatriciclos. Todos ellos deberán largar en Aristóbulo del Valle para alzar sus coronas

 

7° fecha Rally en Aristóbulo del Valle

Orden de Largada Súper Especial Nocturno

Binomio                                                                                            Máquina                             Localidad                                           Clase

1. 06) Ricardo Maletti                                                                  Yamaha 700cc                   Wanda                                                QD

2. 07) Joselo Krieger                                                                     Yamaha Yzf 450                Campo Viera                                    QD

3. Lautaron Ezequiel Garay                                                        Raptor 350cc                     L. N. Alem                                          QD

 

4. 16) Jonathan Claro                                                                   Motomel 150cc                                Oberá                                                  E4

5.17) Joaquín Barrios                                                                    Honda Tornado                               Posadas                                              E4                                                                             

6. 31) Nicolás Areco                                                                      Honda Tornado                               San José                                             E4

7. 15) Seudónimo Lupe                                                                               Honda Tornado                               San José                                              E4

 

8. 84) Damián Ramón Villalba                                                  Guerrero 200cc                Leandro N. Alem                            E3

9. 14) Seudónimo Tornado                                                        Honda Tornado 250cc    Virasoro                                             E3

10. 4) Emanuel Gerega                                                                Honda Tornado 250cc    Tres Capones                                   E3

11. 18) Víctor Chamorro                                                              Honda 250cc                      San Carlos, Corrientes                  E3          

12. 20) Andrés Genesini                                                             Honda 250cc                      Oberá                                                  E3

 

13. Lisandro Michael Acosta                                                     Kawasaki 250cc                                Aristóbulo del Valle                      E2               

14. 22) Yordan Correa                                                                  Honda 250cc                      Dos de Mayo                                    E2

15. 13) Martín Escalada                                                                Keller 250cc                       Posadas                                              E2

16. 3) Daniel de Olivera                                                                              Honda 250cc                      Santa Rita                                          E2

17. 90) Guillermo De Olivera                                                    Honda 250cc                      Posadas                                              E2

 

18. Juan Gamundi                                                                          Yamaha YZF 450cc           Aristóbulo del Valle                      E1

19. Alejandro Gabriel Koyarki                                                  CR 250cc                              L. N. Alem                                          E1

20. 72) Santiago Olivera                                                              Honda                                  Santa Rita                                          E1

21. Carlos Javier De Olivera                                                      Honda 450cc                      Leandro N. Alem                            E1

22. 89) Javier Wdowiak                                                                               Honda 450cc                      Tres Capones                                   E1

23. 23) Adrián Sansaloni                                                             Honda 450cc                      Apóstoles                                          E1

24. 1) Daniel Yendrika                                                                 Honda 450cc                      Azara                                                   E1

 

25. 617) Lucas Dawidowicz-Yazmin Hirch                            VW Senda                          Aristóbulo del Valle                      N6

26. 666) Ignacio Allende-Gonzalo Allende                         Renault Clio                      Posadas                                              N6

27. 601) Dante Duarte-Aldo Encina                                        VW Gol                                               Campo Grande                                N6

28. 644) Mauricio Sainz-Ivonne Schmit                                VW Senda                          Apóstoles                                          N6

29. 606) Darío Gómez-Hugo Gómez                                       VW Senda                          Puerto Iguazú                                  N6

30. 605) Martin Godoy -Pelusa Godoy                                  VW Senda                          Leandro N. Alem                            N6

31. 684) Ivo Pérez-Lito Schaffer                                                              VW Gol                                               San Pedro                                          N6

32. 622) Toro-Gustavo Wolhein                                                              VW Gol                                               Buenos Aires                                    N6

33. 604) Mario Steurer - Kalinka Steurer                              VW Senda                          Puerto Iguazú                                  N6

34. 615) José Boni - Mariana Boni                                           Fiat Duna                            Apóstoles                                          N6

35. 602) Marcelo Kaczurek-Sergio Alonso                           VW Senda                          Apóstoles                                          N6         

36. 610) José Igoa-Leonardo Rubbo                                       VW Senda                          Concepción de la Sierra                              N6

 

37. Ramón Raúl Feldick-Matías Feldick                                VW Gol                                               Posadas                                              N2

38. 246) Jonathan Neese-Diego García                                 Renault Clío                      Posadas                                              N2

39. 250) Luis Kondratiuk-Matias Brettin                                              VW Gol Trend                   Jardín América                                 N2

40. 281) Alejandro Garzón Maceda-Rocío G. Maceda     VW Gol                                               Garupá                                                N2

41. 201) Alejandro Répula-Francisco Répula                     Renault Clío                      Posadas                                              N2         

42. 222) Rubén Kroch - Javier Suarez                                    Ford Ka                                               Aristóbulo del Valle                      N2

43. 217) Nazareno Kochen-Javier Suárez De Oliveira     VW Gol                                               Aristóbulo del Valle                      N2

44. 218) Cristopher Werner–Sergio Márquez                    VW Gol                                               Leandro N. Alem                            N2

45. 207) Agustín Garzón Maceda-Carolina G. Maceda    VW Gol                                               Garupá                                                N2

46. 237) Richard Issler-Humberto Bejar                                               Renault Mégane             Posadas                                              N2

47. 261) Marcelo Alcaraz-Marcelo Zanek                             VW Gol                                               Posadas                                              N2

48. 252) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana                     VW Gol                                               Montecarlo                                       N2

 

49. 703) Dario Bazyluk-Franco Durán                                     Renault 18                         Aristóbulo del Valle                      N7

50. 745) Daniel Márquez-Jorge Otto                                      Renault 18                         Aristóbulo del Valle                      N7

51. 734) René Weiss-Eduardo Weiss                                     Renault 18                         Aristóbulo del Valle                      N7

52. 735) Ricardo Pernigotti-Nicolás Petroni                       VW Gacel                           Concepción de la Sierra                              N7

53. 702) Yamil Pettersen – Matías Elorza                             Renault 18                         Aristóbulo del Valle                      N7

54. 701) Joselo Gerula – Aitor Zugasti                                   VW Gol                                               San José                                             N7

55. 707) Javier Holtzbach-Enzo Dos Santos                         VW Gol                                               Aristóbulo del Valle                      N7

 

56. 543) Miguel Niezwida-Joselo Llamosa                          Fiat Palio                            Aristóbulo del Valle                      N3

57. 501) Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero                        Citroën C4                          Posadas                                              N3

58. 503) José Luis Stellmanchuk-Carlos Koci                      VW Gol                                               Aristóbulo del Valle                      N3

59. 577) Raúl Fagundez-Rafael Ortega                                 Peugeot 307                      Apóstoles                                          N3

60. 524) Diego Jacovoski - Kevin Jacovoski                         VW Gol                                               Aristóbulo del Valle                      N3

 

61. 345) Carlos Elorza-Santiago Elorza                                  Renault 18                         Posadas                                              A

62. 340) Carlo Uncos-Agustín Uncos                                       VW Gol                                               Formosa                                             A

63. 399) Fabio Montiel-Diego Cjakowski                                             Renault 18                         Posadas                                              A

64. 302) Adrián Pettersen-Sergio Benitez                           Renault 18                         Aristóbulo del Valle                      A

65. 338) Juan "Pimpi" Gómez – Lalo Ripoll                          Renault Mégane             Posadas                                              A

66. 305) Hugo Stanganelli-Marcelo Stanganelli                                Ford Ka                                               Posadas                                              A

67. 307) Cristian Stanganelli - Joaquín Rodríguez             VW Gol                                               Posadas                                              A

68. 301) Ignacio Sanmartín-Juan Pablo Pernigotti           VW Gol                                                Posadas                                              A

 

69. 410) Fredi Neese-Ariel Hilbert                                         Citroën C4                          Posadas                                              JR

               

70. 401) Cristian Rosiak-Marcelo Horchuk                           Mitsubishi Evo X             Leandro N. Alem                            N4

 

 

Horarios

Viernes

12 a 18, Administrativa en Parque Asistencia.

12 a 18, Caminos habilitados para recorrido, con libro de ruta

13 a 19, TECNICA PREVIA Parque Asistencia.

18 a 19, Habilitado recorrido súper nocturno.

19:30, Apertura Parque Cerrado Previo a Rampa.

19:30, Reunión Obligatoria de Pilotos con autoridades A.M.P.y Na. R.

20:30, Largada Simbólica Obligatoria

20:33, Largada Súper Especial Nocturno

            

                                                              

Sábado

6 a 8.30, Caminos habilitados para recorrido

8:30, Salida Del primer auto parque cerrado

8:45, Largada del Primer Auto del Parque Asistencia.

9:08, Largada PE 01: Pindayty– Cruce Km 18 (I)

9:36, Largada PE 02: Piecitos Colorados-Km 15 (I)

11:24, Largada PE 03: Pindayty–Cruce Km 18 (II)

11:52, Largada PE 04: Piecitos Colorados-Km 15 (II)

1ª Etapa: 61,75 kilómetros de Pruebas Especiales y 51,80 kilómetros de Enlaces

                                                                                   

Domingo

8:20, Ingreso de tripulaciones a parque cerrado

8:30, Partida del primer auto desde parque cerrado

9:33, Largada PE 05: Pindayty– Cruce Kilómetro 18 (III)

10:01, Largada PE 06: Piecitos Colorados-Km 15 (III)

11:49, Largada PE 07: Pindayty–Cruce Km 18 (IV)

12:17, Largada PE 08: Piecitos Colorados-Km 15 (IV)

14:02, Largada PE 09 Super Especial

2ª Etapa: 62,50 kilómetros de Pruebas Especiales y 54 kilómetros de Enlaces

 

Campeonatos
Clase N4
Piloto                                                                  Puntos
1. 401) Cristian Rosiak                                   104 (*)

Navegante                                                        Puntos
1. 401) Marcelo Horchuk                              104 (*)

 

Clase A
Pilotos                                                                                Puntos

1. 301) Ignacio Sanmartin                            252 (*)
2. 307) Cristian Stanganelli                         189
3. 311) Hugo Stanganelli                              181,50
4. 322) Maxi Isanbizaga                                81
5. 338) Juan “Pimpi” Gómez                       78,50
6. 302) Adrián Pettersen                             78
7. 333) Luis Kondratiuk                                                 57
8. 399) Fabio Montiel                                    54
9. 315) Gilmar Ritter                                      31,50

 

Clase A
Navegantes                                                       Puntos

1. 301) Juan P. Pernigotti                            206
2. 307) Joaquín Rodríguez                           194
3. 311) Marcelo Stanganelli                        182,50
4. 322) Jorge Kondratiuk                              84
5. 338) Lalo Ripol                                            78,50
6. 399) Diego Czajkowski                            57
7. 333) Mathias Brettin                                                 57
8. 302) Cinthia Pettersen                            46
9. 315) Marcos Espindola                             32,50

 

Clase N3
Pilotos                                                                                Puntos
1. 524) Diego Jacovoski                                                114
2. 577) Raúl Fagundez                                   111
3. 503) José Luis Stelmaczuk                      105
4. 501) Silvestri Ernesto                               81
5. 504) Chiquito Alcaraz                               21

 

Clase N3
Navegantes                                                      Puntos
1. 577) Ortega Rafael                                    111
2, 503) Carlos Koci                                          105
3. 524) Kevin Jacovoski                                                91
4. 501) Cantero Marcelo                              81
5. 504) C. Roczinczewski                              21

Clase N2
Piloto                                                                  Puntos
1. 252) Andrés Kruse                                     168
2. 265) Chiquito Alcaraz                               143
3. 237) Richard Issler                                     139
4. 212) Agustín Garzón Maceda                126
5. 218) Cristopher Werner                          120
6. 217) Nazareno Kochen                            78
7. 222) Rubén Kroch                                      63
8. 233) Sergio Zarza                                        52

Clase N2
Navegantes                                                      Puntos
1. 252) Sebastián Mezzorana                     175
2. 237) Humberto Bejar                                145
3. 222) Javier Suárez                                      66
4. 217) Diego García                                       54
5. 233) Hugo Espinola                                   52
6. 265) Carolina Roczinczewski                                 39
7. 218) Javier Suárez De Souza                 37
8. 212) Alejandro Garzón Maceda           17          

Clase N7
Piloto                                                                  Puntos
1. 707) Javier Holtzbach                               182
2. 701) Joselo Gerula                                    156
3. 702) Yamil Pettersen                               118,50
4. 735) Ricardo Pernigotti                           49,50
5. 722) Alberto Krysvzuk                             39
6. 734) René Weiss                                        16
7. 769) Luis Marchiotti                                  12

Clase N7
Navegantes                                                      Puntos
1. 701) Aytor Zugasti                                     156
2. 707) Enzo Dos Santos                               141
3. 702) Matías Elorza                                     74
4. 734) Eduardo Weiss                                  57
5. 735) Nicolás Petroni                                                49,50
6. 702) Marcelo Casco                                   44,50
7. 722) Matías Krysvzuk                                39
8. 769) Yeison Fredrich                                                12

Clase N6
Piloto                                                                  Puntos 
1. 621) José Igoa                                             243,50
2. 602) Marcelo Kaczurek                            205
3. 615) José Boni                                             200
4. 604) Mario Steurer                                    152,50
5. 622) Seudónimo Toro                              97
6. 608) Martin Godoy                                    79
7. 684) Ivo Pérez                                             77,50
8. 606) Darío Gómez                                      58
9. 644) Mauricio Sainz                                  21
10. 612) Mario Melo                                      20,50
11. 607) Horacio Boyko                                18
12. 635) Luis Marchiotti                               5

Clase N6
Navegantes                                                      Puntos
1. 621) Leonardo Rubbo                              249,50 (*)
2. 604) Kalinka Steurer                                                158,50
3. 602) Sergio Alonso                                    143
4. 615) Mariana Boni                                     139
5. 622) Gustavo Wolhein                             94
6. 684) Lito Schaffer                                      83,50
7. 606) Hugo Gómez                                      64
8. 615) Fredy Krull                                          53
9. 608) Pelusa Godoy                                    47
10. 644) Ivone Schmit                                   27,50
11. 612) David Melo                                      22
12. 607) Andrés Boyko                                 18
13. 635) Sebastián Croile                            5

Cuatriciclos
Piloto                                                                  Puntos
1. 6) Ricardo Maletti                                     77 (*)
2. 98) Cristian Mattoso                                                9

E1
Piloto                                                                  Puntos
1. 1) Daniel Yendrika                                    125,50 (*)
2. 23) Adrián Sansaloni                                                39,50
3. 89) Javier Wdowiad                                  7
4. 26) Ariel Ferreira                                       3

E2
Piloto                                                                  Puntos
1. 90) Guillermo De Olivera                       144
2. 3) Daniel De Olivera                                                90
3. 13) Rodrigo Escalada                                                75
4. 22) Jordan Correa                                      57

E3
Piloto                                                                  Puntos
1. 20) Andrés Genesini                                                136,50
2. 77) Víctor Chamorro                                 118,50
3. 14) Seudónimo Tornado                         57
4. 4) Manuel Gerega                                     52
5. 41) Fernando Dutra                                  45,50
6. 3) Daniel De Olivera                                                31,50
7. 8) Demetrio Demeterchuk                    21
8. 84) Damián Villalba                                  3

E4
Piloto                                                                  Puntos
1. 15) Lupe                                                        145
2. 31) Ulises Areco Claro                             141
3. 17) Joaquín Barrios                                   76
4. 16) Jonathan Claro                                    68
5. 69) Gonzalo Giménez                              50
6. 72) Santiago De Olivera                          15
7. 25) Andrés Goulart                                   10
8. 66) Brian Spaciuk                                       12

Nota: (*) Se consagraron de forma anticipada deberá presentarse en la última fecha


Copyright © 2011 Deporinformando todos los derechos reservados.
  emprendeweb.com.ar Diseño de Paginas Web