Martes, 27 Noviembre 2018 19:01

Kruse, Stellmanchuk, Igoa y Claro los últimos campeones del Rally Misionero

Andrés Kruse en la Clase N2, José Luis Stellmanchuk en la Clase N3, José Igoa en la Clase N6 y Ulises Claro en la Enduro 4, fueron los últimos campeones que se coronaron en la séptima y última fecha del Campeonato Misionero de Rally que se disputó por los caminos de Aristóbulo del Valle.

Los ganadores de la última fecha fueron Cristian Rosiak-Marcelo Horchuk que con su Mitsubishi Evo X de tracción integral venció en la general y en la N4. Ignacio Sanmartín-Juan Pablo Pernigotti (VW Gol), en el Grupo A; Ernesto “Nety” Silvestri-Marcelo Cantero (Citroën C4), Alejandro y Francisco Répula (Renault Clío) en la N2 y el binomio apostoleño integrado por Marcelo Kaczurek-Sergio Alonso (VW Gacel) se impuso en la N6.

Entre las motos vencieron Ricardo Maletti en la categoría Cuatriciclos, Adrián Sansaloni en la Enduro 1, en la Enduro 2 se impuso en la Sandro Kleibert, en la Enduro 3 ganó Seudónimo Tornado y en la Enduro 4, Ulises Claro se impuso en la etapa y se consagró como el último campeón.

La definición de los campeonatos que faltaba se dio al final de la Etapa 2. El primero que gritó campeón fue la dupla integrada por Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana (VW Gol), que hicieron todo redondo, terminaron en la tercera posición y con los puntos sumados gritaron campeones por primera vez.

“Es una alegría enorme, y era una cuenta pendiente para mi porque nunca había podido salir campeón, ni en karting ni como navegante y hoy se nos dio. Esto es todo mérito del equipo”, indicó un emocionado Kruse.

Stellmanchuk, fue el segundo campeón del día. El piloto de Aristóbulo del Valle era conocido por ser el piloto solidario que en cada carrera entregaba las donaciones y por su fama de llegar en todas y nunca quedarse. Justamente ese fue su principal mérito para alcanzar el título de la Clase N3, sumar en todas las fechas. Solamente le quedó pendiente la victoria, pero fue el piloto que más puntos sumó durante el año y que celebró al terminar segundo en la categoría.

“La verdad es que lograr esto es una alegría enorme, porque nosotros hacemos todo a pulmón entre amigos y venimos a divertirnos y hoy estamos festejando un campeonato

La definición más infartante fue la de la N6 y José Igoa se coronó al llegar tercero. Pese a la victoria de su rival Marcelo Kaczurek-Sergio Alonso, el piloto de Concepción de la Sierra. Segundo quedó Kaczurek y tercero terminó José Boni-Mariana Boni.

“Fue un campeonato muy parejo entre los tres y hasta el final nunca nadie bajó los brazos y eso nos hizo exigirnos mucho más a todos. Se lo quiero dedicar al equipo y en especial a mi papá que pasó muy mal este año pero siempre me alentó para que siga corriendo”, indicó Igoa.

Por último, el juvenil Ulises Claro se consagraron como el primer campeón de la Enduro 4. En San José, el festejo será completo ya que Seudónimo Lupe alcanzó el subcampeonato. “Es una alegría enorme para nosotros que solo venimos con mi papá”, explicó el juvenil piloto campeón.

Todos los campeones de la temporada son Cristian Rosiak-Marcelo Horchuk (N4), Ignacio Sanmartín-Juan Pablo Pernigotti (Grupo A), Freddy Neese-Ariel Hilbert (Junior), Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana (Clase N2), Javier Holbach-Aytor Zugasty (Clase N7), José Luis Stellmanchuk-Carlos Koci (N3), José Igoa-Leonardo Rubbo (N6), Ricardo Maletti (Cuatriciclos), Daniel Yendrika (E1), Guillermo De Olivera (E2), Andrés Genesini (E3) y Ulises Claro (E4).

El inicio de la temporada 2019 del Campeonato Misionero de Rally será el 7, 8 y 9 de Marzo, junto al Rally Sudamericano, que se correrá por Posadas, Leandro N. Alem, Apóstoles, Tres Capones y Concepción de la Sierra

 

 

Resultados finales – Por Clases (*)

Clase N4

Binomio                                                                                                      Vehiculo                                   Tiempo Total

1. 401) Cristian Rosiak - Marcelo Horchuk                                    MITSUBISHI EVO X                1:17:56,8

 

Grupo A

1. 301) Ignacio Sanmartín - Juan Pablo Pernigoti                       A            VW GOL                     1:23:04,2

2. 311) Hugo "Mono" Stanganelli - Marcelo Stanganelli         A            Ford Ka                       1:24:02,2

3. 307) Cristian Stanganelli - Joaquin Rodriguez                        A            VW GOL                     1:38:29,6

Reenganchados: 345) Darío Gómez - Hugo Gómez, 353) Carlos Elorza - Santiago Elorza, 338) Juan Pimpi Gómez - Lalo Ripoll, 399) Fabio Montiel - Juan Diego Czajkowski, 302) Adrián Pettersen - Sergio Benítez

 

Clase N2

Binomio                                                                                                      Clase    Vehiculo                    Tiempo Total

1. 201) Alejandro Repula - Francisco Repula                               N2         RENAULT CLIO         1:24:09,8

2. 265) Chiquito Alcaraz - Zanek Marcelo                                      N2         VW GOL                     1:28:32,4

3. 237) Richard Isler - Humberto Bejar                                           N2         MEGANE                    1:29:12,0

4. 252) Andrés Kruse - Sebastián Mezzorana                              N2         VW GOL                     1:29:21,5

5. 212) Agustin Garzon Maceda - Carolina Garzon Maceda    N2         VW GOL                     1:32:07,4

6. 218) Cristopher Werner - Sergio Marquez                               N2         VW GOL                     1:42:03,2

Reenganchado: 222) Rubén Kroch - Javier Suarez, 281) Alejandro Garzón Maceda - Rocío Garzón Maceda, 288) Ramón Feldick - Matias Feldick, 246) Jonathan Neese - Diego Garcia, 250) Luis Kondratiuk - Matías Brettin, 217) Nazareno Kotchen - Javier De Souza                                                                                    

 

Clase N3

Binomio                                                                                                      Clase    Vehiculo                    Tiempo Total

1. 501) Ernesto Silvestri - Marcelo Cantero                                  N3         CITROEN VTS           1:23:58,0

2. 503) José Luis Stelmanzuk - Carlos Koci                                    N3         VW GOL                     1:46:58,2

Reenganchado: 577) Raúl Fagundez - Rafael Ortega, 524) Diego Jacovoski - kevin Jacovoski, 543) Miguel Niezwida-Joselo Llamosas

 

 

Clase N7

Binomio                                                                                                      Clase    Vehiculo                    Tiempo Total

1. 735) Ricardo Pernigotti - Martin Thomas                                 N7          VW GACEL                 1:31:28,2

2. 703) Darío Bazyluk - Franco Duran                                             N7          RENAULT 18              1:40:28,5

Reenganchados: 701) Joselo Gerula - Aitor Zughasti, 707) Javier Holtzbach - Enzo Dos Santos, 702) Yamil Pettersen - Matias Elorza, 745) Daniel Marquez - Jorge Otto, 734) Rene Weiss - Eduardo Weiss

 

Clase N6

Binomio                                                                                                      Vehiculo                                   Tiempo Total

1. 602) Marcelo Kaczurek - Sergio Alonso                                     VW SENDA                               1:27:48,5

2. 615) José Boni - Mariana Boni                                                       FIAT DUNA                               1:28:26,5

3. 621) Jose Igoa - Alex Rubbo                                                           VW GACEL                                1:31:15,7

4. 684) Ivo Perez - Lito Shaffer                                                          VW GOL                                     1:35:55,9

5. 666) Nacho Allende - Gonzalo Allende                                     RENAULT CLIO                        1:47:26,9

6. 605) Martin Godoy - Pelusa Godoy                                             VW SENDA                               1:49:27,1

Reenganchados: 604) Mario Steurer - Kalinka Steurer, 622) Seudónimo TORO - Gustavo Wolheim, 617) Lucas Dawidovicz - Jazmin Hirch, 644) Mauricio Saenz - Ivonne Schmidt, 601) Dante Duarte - Aldo Encina

 

Cuatriciclos

Binomio                                                                                                    Clase    Vehiculo                    Tiempo Total

1. 6) Ricardo Maletti                                                                            QUAD   Yamaha 700              1:22:05,7

2. 7) Joselo Krieger                                                                               QUAD   Yamaha 450              1:32:13,9

 

Enduro 1

Binomio                                                                                                    Clase    Vehiculo                    Tiempo Total

1. 23) Adrian Sansaloni                                                                       E1           YAMAHA YWR 450 1:25:10,3

2. 71) Santiago De Olivera                                                                 E1           HONDA 250              1:51:21,3

3. 09) Juan Gamundi                                                                            E1           Honda 250cc             1:37:52,5

Reenganchado: 1) Daniel Yendrika, 80) Javier De Olivera

 

Enduro 2

Binomio                                                                                                    Clase    Vehiculo                    Tiempo Total

1. 53) Sandro KleIbert                                                                         E2           0                                    1:25:56,3

2. 3) Daniel De Olivera                                                                        E2           HONDA 250              1:32:19,1

3. 90) Guillermo De Olivera                                                              E2           Kawasaki 250cc       1:34:45,1

Reenganchados: 13) Rodrigo Escalada, 55) Lisandro Acosta, 22) Jordan Correa

 

Enduro 3

Binomio                                                                                                    Clase    Vehiculo                    Tiempo Total

1. 14) Seudónimo TORNADO                                                            E3           TORNADO 250         1:28:20,8

2. 04) Manuel Gerega                                                                          E3           Honda 150cc             1:34:29,4

3. 20) Andrés Genesini                                                                       E3           HONDA 250              2:13:22,5

 

Enduro 4

Binomio                                                                                                    Clase    Vehiculo                    Tiempo Total

1. 31) Ulises Nicolas Claro                                                                 E4           Honda 150cc             1:40:25,3

2. 15) LUPE                                                                                               E4           Honda 150cc             1:44:29,2

Reenganchado: 16) Jonathan Claro, 69) Gonzalo Giménez

Nota: Sujeto a verificación técnica


Copyright © 2011 Deporinformando todos los derechos reservados.
  emprendeweb.com.ar Diseño de Paginas Web