Viernes, 07 Diciembre 2018 12:21

Se confirmó la clasificación del Rally de Aristóbulo del Valle y se definieron los campeones del Rally Misionero

La Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (Femad) resolvió en la noche del miércoles no hacer lugar a las apelaciones presentadas por Andrés Kruse (N2) y José Igoa (N6) y con eso se confirmó la clasificación de la séptima y última fecha del Rally Misionero y también los campeones de la temporada.

Vale aclarar que también habían sido excluido Ignacio Sanmartín (Grupo A) y Marcelo Alcaraz (N2), pero ninguno de los dos quisieron apelar a la Femad. Así, la victoria en la última fecha del Grupo A quedó en manos de Hugo Stanganelli.

Los ganadores de la última fecha fueron Cristian Rosiak-Marcelo Horchuk que con su Mitsubishi Evo X de tracción integral venció en la general y en la N4. Hugo y Marcelo Stanganelli en el Grupo A; Ernesto “Nety” Silvestri-Marcelo Cantero (Citroën C4), Alejandro y Francisco Répula (Renault Clío) en la N2 y el binomio apostoleño integrado por Marcelo Kaczurek-Sergio Alonso (VW Gacel) se impuso en la N6.

Entre las motos vencieron Ricardo Maletti en la categoría Cuatriciclos, Adrián Sansaloni en la Enduro 1, en la Enduro 2 se impuso en la Sandro Kleibert, en la Enduro 3 ganó Seudónimo Tornado y en la Enduro 4, Ulises Claro.

Los campeones de la temporada del rally son Cristian Rosiak-Marcelo Horchuk (N4), Ignacio Sanmartín-Joaquín Rodríguez (Grupo A), Freddy Neese-Ariel Hilbert (Junior), Richard Issler-Humberto Bejar (Clase N2), Javier Holbach-Aytor Zugasti (Clase N7), José Luis Stellmanchuk-Carlos Koci (N3), Marcelo Kaczurek-Leonardo Rubbo (N6).

Entre las motos Ricardo Maletti (Cuatriciclos), Daniel Yendrika (E1), Guillermo De Olivera (E2), Andrés Genesini (E3) y Ulises Claro (E4).

Los campeones, subcampeones y tercero y sus mecánicos serán coronados en la Fiesta del Automovilismo en el Pabellón 1 del Centro del Conocimiento el viernes 14 desde las 21.

Clasificación Final Rally de Aristóbulo del Valle

Por Clases
Clase N4
Binomio                                                                                            Vehículo                             Tiempo
1. 401) Cristian Rosiak-Marcelo Horchuk                             Mitsubishi Evo X             1:17:56,8

Grupo A
1. 311) Hugo Stanganelli-Marcelo Stanganelli   Ford Ka                                1:24:02,2
2. 307) Cristian Stanganelli - Joaquín Rodríguez               VW Gol                                1:38:29,6
Reenganchados: 345) Darío Gómez - Hugo Gómez, 353) Carlos Elorza - Santiago Elorza, 338) Juan Pimpi Gómez - Lalo Ripoll, 399) Fabio Montiel - Juan Diego Czajkowski, 302) Adrián Pettersen - Sergio Benítez

Excluido: 301) Ignacio Sanmartín-Juan Pablo Pernigotti

Clase N2
Binomio                                                                                            Vehículo                             Tiempo
1. 201) Alejandro Repula-Francisco Repula        Renault Clío                      1:24:09,8
2. 237) Richard Isler - Humberto Bejar                  Megane                              1:29:12,0
3. 212) Agustín Garzón Maceda-Carolina G. Maceda VW Gol                      1:32:07,4
4. 218) Cristopher Werner-Sergio Márquez                       VW Gol                                1:42:03,2
Reenganchado: 222) Rubén Kroch - Javier Suarez, 281) Alejandro Garzón Maceda - Rocío Garzón Maceda, 288) Ramón Feldick - Matias Feldick, 246) Jonathan Neese - Diego Garcia, 250) Luis Kondratiuk - Matías Brettin, 217) Nazareno Kotchen - Javier De Souza

Excluidos: 265) Chiquito Alcaraz-Zanek Marcelo, 252) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana

Clase N3
Binomio                                                                                            Vehículo                             Tiempo
1. 501) Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero                          Citroën VTS                       1:23:58,0
2. 503) José Luis Stelmanzuk-Carlos Koci                            VW Gol                                1:46:58,2
Reenganchado: 577) Raúl Fagundez-Rafael Ortega, 524) Diego Jacovoski-Kevin Jacovoski, 543) Miguel Niezwida-Joselo Llamosas

Clase N7
Binomio                                                                                            Vehículo                             Tiempo
1. 735) Ricardo Pernigotti-Martin Thomas                          VW Gacel                           1:31:28,2
2. 703) Darío Bazyluk-Franco Duran                        Renault 18                         1:40:28,5
Reenganchados: 701) Joselo Gerula - Aitor Zughasti, 707) Javier Holtzbach - Enzo Dos Santos, 702) Yamil Pettersen - Matias Elorza, 745) Daniel Marquez - Jorge Otto, 734) Rene Weiss - Eduardo Weiss

Clase N6
Binomio                                                                                            Vehículo                             Tiempo
1. 602) Marcelo Kaczurek-Sergio Alonso                             VW Senda                          1:27:48,5
2. 615) José Boni - Mariana Boni                                             Fiat Duna                            1:28:26,5
3. 684) Ivo Perez - Lito Shaffer                                 VW Gol                                1:35:55,9
4. 666) Nacho Allende-Gonzalo Allende                             Renault Clio                      1:47:26,9
5. 605) Martin Godoy-Pelusa Godoy                      VW Senda                          1:49:27,1
Reenganchados: 604) Mario Steurer - Kalinka Steurer, 622) Seudónimo TORO - Gustavo Wolheim, 617) Lucas Dawidovicz - Jazmin Hirch, 644) Mauricio Saenz - Ivonne Schmidt, 601) Dante Duarte - Aldo Encina

Excluido: 621) José Igoa-Alex Rubbo VW Gacel

Cuatriciclos
Binomio                                                                                            Vehículo                             Tiempo
1. 6) Ricardo Maletti                                                                     Yamaha 700                       1:22:05,7
2. 7) Joselo Krieger                                                                       Yamaha 450                       1:32:13,9

Enduro 1
Binomio                                                                                            Vehículo                             Tiempo
1. 23) Adrián Sansaloni                                                               Yamaha YWR 450             1:25:10,3
2. 09) Juan Gamundi                                                                     Honda 250cc                      1:37:52,5
3. 71) Santiago De Olivera                                                         Honda 250cc      1:51:21,3
Reenganchado: 1) Daniel Yendrika, 80) Javier De Olivera

Enduro 2
Binomio                                                                                            Vehículo                             Tiempo
1. 53) Sandro KleIbert                                                  Honda 250cc                      1:25:56,3
2. 3) Daniel De Olivera                                                Honda 250cc                      1:32:19,1
3. 90) Guillermo De Olivera                                                      Kawasaki 250cc                1:34:45,1
Reenganchados: 13) Rodrigo Escalada, 55) Lisandro Acosta, 22) Jordan Correa

Enduro 3
Binomio                                                                                            Vehículo                             Tiempo
1. 14) Seudónimo Tornado                                                        Tornado 250cc 1:28:20,8
2. 04) Manuel Gerega                                                   Honda 150cc                      1:34:29,4
3. 20) Andrés Genesini                                                Honda  250cc                    2:13:22,5

Enduro 4
Binomio                                                                                            Vehículo                             Tiempo
1. 31) Ulises Nicolás Claro                                                          Honda 150cc                      1:40:25,3
2. 15) LUPE                                                                                        Honda 150cc                      1:44:29,2
Reenganchado: 16) Jonathan Claro, 69) Gonzalo Giménez

Campeonatos

Grupo N4

Piloto                                                  Puntos

1. 401) Cristian Rosiak                  142

Navegantes                                      Puntos

1. 401) Marcelo Horchuk              142

 

Junior

Piloto                                                  Puntos

1. 410) Freddy Nesse                    97

2. 460) Raúl Fagundez                   10

Navegantes                                      Puntos

1. 410) Ariel Hilbert                       97

2. 460) Rafael Ortega                     10

 

Grupo A

Pilotos                                                Puntos

1. 301) Ignacio Sanmartin            253

2. 311) Hugo Stanganelli              235,50

3. 307) Cristian Stanganelli         233,50

4. 338) Juan “Pimpi” Gómez       93

5. 322) Seudónimo Maxi              81

6. 302) Adrián Pettersen             80

7. 399) Fabio Montiel                    66,50

8. 333) Luis Kondratiuk                 57

9. 315) Gilmar Ritter                      31,50

Navegantes                                      Puntos

1. 307) Joaquín Rodríguez           238,50

2. 311) Marcelo Stanganelli        236,50

3. 301) Juan Pablo Pernigotti     207

4. 338) Lalo Ripoll                           93,00

5. 322) Jorge Kondratiuk              84

6. 399) Diego Czajkowski             69,50

7. 333) Mathias Brettin                 57

8. 302) Cynthia Pettersen           46

9. 315) Marcos Espindola             32,50

10. 302) Marcelo Casco                 11

 

Clase N3

Piloto                                                  Puntos

1. 503) José Luis Stelmaczuk      137,50

2. 577) Raúl Fagundez                   126,50

3. 501) Ernesto Silvestri                               122,50

4. 524) Diego Jacovoski                                117

5. 504) Marcelo Alcaraz                21

Navegantes                                      Puntos

1. 503) Carlos Koci                          137,50

2. 577) Rafael Ortega                    126,50

3. 501) Marcelo Cantero              122,50

4. 524) Kevin Jacovoski                 94

5. 504) Carolina Roczinczewski 21

                                

Clase N2

Piloto                                                  Puntos

1. 237) Richard Issler                     194

2. 212) Agustín Garzón Maceda 180

3. 252) Andrés Kruse                     169

4. 218) Cristopher Werner          163,50

5. 265) Chiquito Alcaraz               144

6. 222) Rubén Kroch                       85

7. 217) Nazareno Kochen            80

8. 233) Sergio Zarza                        52

Navegantes                                      Puntos

1. 237) Humberto Bejar                                202,50

2. 252) Sebastián Mezzorana     176

3. 218) Sergio Márquez                 102,50

4. 212) Alejandro Garzón Maceda           89

5. 222) Javier Suárez                      89

6. 218) Javier Suárez De Souza  70

7. 217) Diego García                       59

8. 233) Hugo Espinola                   52

9. 265) Carolina Roczinczewski 39

                                

 

Clase N7

Piloto                                                  Puntos

1. 707) Javier Holtzbach                               201

2. 701) Joselo Gerula                     168,50

3. 702) Yamil Pettersen               133,50

4. 735) Ricardo Pernigotti           94

5. 722) Alberto Krysvzuk              39

6. 734) René Weiss                        17

7. 769) Luis Marchiotti                  12

Navegantes                                      Puntos

1. 701) Aytor Zugasti                      168,50

2. 707) Enzo Dos Santos               160

3. 702) Matías Elorza                      89

4. 734) Eduardo Weiss                  58

5. 735) Nicolás Petroni                 49,50

6. 702) Marcelo Casco                   44,50

7. 722) Matías Krysvzuk                                39

                                

Clase N6

Piloto                                                  Puntos

1. 602) Marcelo Kaczurek            263,50

2. 615) José Boni                             254,50

3. 621) José Igoa                              244,50

4. 604) Mario Steurer                    165,50

5. 684) Ivo Pérez                              123,50

6. 608) Martin Godoy                     115

7. 622) Seudónimo Toro              109,50

8. 606) Darío Gómez                       58

9. 644) Mauricio Saenz                  21

10. 612) Mario Melo                       20,50

11. 607) Horacio Boyko                 18

12. 635) Luis Marchiotti                                5

Navegantes       Total

1. 621) Alex Rubbo                         250,50

2. 602) Sergio Alonso                    201,50

3. 615) Mariana Boni                      193,50

4. 604) Kalinka Steurer                 171,50

5. 684) Lito Schaffer                       129,50

6. 622) Gustavo Wolhein             106,50

7. 608) Pelusa Godoy                     83

8. 606) Hugo Gómez                       64

9. 615) Fredy Krull                          53

10. 644) Ivone Schmit                    27,50

11. 612) David Melo                       22

12. 607) Andrés Boyko                  18

13. 635) Sebastián Croile             5

Cuatriciclos

Piloto                                                                                    Puntos

1. 6) Ricardo Maletti                                                        98

2. 98) Cristian Mattoso                                                9 (*)

                            

Enduro 1

Piloto                Total

1. 1) Daniel Yendrika                                                       135,50

2. 23) Adrián Sansaloni                                                  66,50

3. 89) Javier Wdowiad                                                    7

4. 26) Ariel Ferreira                                                         3

                                                                                                

Enduro 2

Piloto                                                                                    Puntos             

1. 90) Guillermo De Olivera                                         181

2. 3) Daniel De Olivera                                                   132

3. 13) Rodrigo Escalada                                                  86

4. 22) Jordan Correa                                                        55

                                                                                                

Enduro 3

Piloto                                                                                    Puntos

1. 20) Andrés Genesini                                                   143,50

2. 14) Seudónimo Tornado                                           87

3. 4) Emanuel Gerega                                                     76

4. 77) Víctor Chamorro                                                   118,50 (**)

5. 41) Fernando Dutra                                                     45,50

6. 3) Daniel De Olivera                                                   31,50

7. 8) Demetrio Demeterchuk                                      21,00

8. 84) Damián Villalba                                                    3

                                                                                                 

Enduro 4

Piloto                                                                                    Puntos             

1. 31) Ulises Areco Claro                                                180

2. 15) Lupe                                                                           178

3. 16) Jonathan Claro                                                      80,50

4. 69) Gonzalo Giménez                                                 56

5. 17) Joaquín Barrios                                                      76

6. 72) Santiago De Olivera                                            15

7. 25) Andrés Goulart                                                      10

8. 66) Brian Spaciuk                                                         12

*No cumplió el porcentaje de carrera para acceder al subcampeonato

**No estuvo presente en la última fecha

 

 

Campeones temporada 2018

Grupo N4

Piloto

1. 401) Rosiak Cristian

Navegante

1. 401) Marcelo Horchuk             

Junior

Piloto

1. 410) Fredy Nesse

Navegante

1. 410) Ariel Hilbert      

Grupo A              

Piloto

1. 301) Ignacio San Martin

2. 311) Hugo Stanganelli

3. 307) Cristian Stanganelli

Navegantes

1. 307) Joaquín Rodriguez

2. 311) Marcelo Stanganelli

3. 301) Juan Pablo Pernigotti

Clase N3             

Piloto

1. 503) José Luis Stellmaczuk

2. 577) Raúl Fagundez

3. 501) Ernesto Silvestri

Navegantes

1. 503) Carlos Koci

2. 577) Rafael Ortega

3. 501) Marcelo Cantero

Clase N7

Piloto

1. 707) Javier Holtzbach

2. 701) Joselo Gerula

3. 702) Yamil Pettersen

Navegantes

1. 701) Aytor Zugasti

2. 707) Enzo Dos Santos

3. 702) Matías Elorza     

Clase N2             

Piloto

1. 237) Richard Issler

2. 212) Agustin Garzon Maceda

3. 252) Andrés Kruse

Navegantes

1. 237) Humberto Bejar

2. 252) Sebastián Mezzorana

3. 218) Sergio Marquez

Clase N6             

Piloto

1. 602) Marcelo Kaczurek

2. 615) Jose Boni

3. 621) Jose Igoa

Navegantes

1. 621) Alex   Rubbo

2. 602) Sergio Alonso

3. 615) Mariana Boni

Cuatriciclos

Piloto

1. 6) Ricardo Maletti     

Enduro 1            

Piloto

1. 1) Daniel Yendrika

2. 23) Adrián Sansaloni

Enduro 2

Piloto

1. 90) Guillermo De Olivera

2. 3) Daniel De Olivera

3. 13) Rodrigo Escalada

Enduro 3

PILOTO

1. 20) Andrés Genesini

2. 14) Tornado

3. 4) Emanuel Gerega

Enduro 4

PILOTO

1. 31) Ulises Areco Claso

2. 15) Lupe

3. 16) Jonathan Claro


Copyright © 2011 Deporinformando todos los derechos reservados.
  emprendeweb.com.ar Diseño de Paginas Web