Viernes, 24 Septiembre 2021 00:07

Con la vuelta de Prochuk serán 3 los autos del Charaí Rally en Apóstoles

El Charaí Rally Competición estará con 3 autos en la cuarta fecha del campeonato Misionero de rally que se disputará desde el viernes por los caminos vecinales de Apóstoles.

En la N3, el binomio de Puerto Iguazú Sergio Zarza-Hugo Espínola (Ford Fiesta) llega como líder con 100 unidades y saldrá a correr con el objetivo de defender la punta de la categoría.

Mario Domínguez y el Doga Racing, hizo un repaso general del auto y trabajó en mejorar la potencia del auto buscando compensar las largas rectas que suele presentar el rally de Apóstoles. Igual el equipo llega muy motivado luego de la victoria en San Javier y el podio en Alba Posse.

“Estamos muy motivado por los buenos resultados. Vamos a buscar mantenernos arriba en el campeonato. Apóstoles siempre es una carrera muy rápida y nosotros estamos compitiendo con autos más grande que nosotros, así que tenemos que ser muy prolijos para compensar la diferencia de potencia que hay con los autos más grandes”, explicó Sergio Zarza.

Zarza anticipó que volverán a estar los bonaerenses David Trump-Nils Wahlberg, quienes correrán con el Ford Ka en la Clase N2. “Al auto se le hizo todo y creo que los chicos van tomando confianza en cada carrera y están para pelear el podio”, explicó Zarza.

Por último, se dará la vuelta de José Luis Prochuk con el Renault Clío que le alquiló a Nacho Allende y estará corriendo dentro de la Clase N2.

“Una alegría que vuelva José Luis, que es nuestro maestro y el que nos inició en todo esto. Así que esperemos vivir un buen fin de semana entre amigos y que sea con buenos resultados”, finalizó diciendo Zarza.

Desde el viernes

La actividad empezará el viernes en la Expo Yerba con la llegada de los equipos, las verificaciones administrativas y técnicas y el reconocimiento de los caminos, que se realizarán después del mediodía.

Por la noche, desde las 20, será el turno del Súper Especial nocturno, en la zona de la Cruz de los Milagros cercano a la Expo Yerba, que tendrá 2300 metros de extensión y combinará tierra, asfalto y empedrado y llevará el nombre de ‘Fórmula Tuerca y Todos los Deportes’.

El sábado desde las 11 se correrán la primera etapa con un total de 4 Pruebas Especiales. El primer tramo tendrá 15, 5 kilómetros de extensión y se denominará Horacio “Giro” Nahirñak- Perkins y el segundo tramo tendrá una extensión de 8,5 kilómetros y se denominará Establecimiento Don Lucas-Basaraba.

El domingo, desde las 8, se disputarán dos tramos más, pero cambiará uno de los tramos a recorrer. La actividad arrancará en el tramo Establecimiento Don Lucas-Basaraba (8,5 kilómetros) y el segundo tramo será Cacho Smichowski-Soychu que tendrá una extensión de 7 kilómetros. Así durante los tres días de carreras se recorrerán cinco tramos y serán 9 PC.

El Parque cerrado del viernes y el sábado será la Plaza de La Madre en el centro de Apóstoles y el Parque de Servicios y la Premiación se realizará en el predio de la Expo Yerba. La carrera se podrá seguir por FM Más 103.5 y por la aplicación Siempre Digital por internet.

La prueba es organizada por la Municipalidad de Apóstoles, junto a la Asociación Misionera de Pilotos y Navegantes de Rally (AMPyNaR) y será fiscalizada por la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD).

 

Horarios             

Viernes

8 a 13: Administrativa en Expo Yerba.

12 a 15: Administrativa en Expo Yerba, Motos y Cuatriciclos.

12 a 18: Caminos habilitados para recorrido.

13 a 18: Técnica previa en Expo Yerba.

19: Reunión obligatoria de Pilotos – Expo Yerba

19: Apertura Parque Cerrado - Expo Yerba

20: Largada PSE “Formula Tuerca y Todos Los Deportes”

 

Sábado

6 a 8: Caminos habilitados para recorrido.

8,30: Ingreso de tripulaciones a Parque Cerrado Plaza de las Madres.

11: Partida del primer auto desde parque de asistencia

11,23: Largada PE 01– HORACIO NAHIRÑAK-PERKINS (I)

11.56: Largada P.E 02– DON LUCAS-BASARABA (I)

14,29: Largada P.E 03– HORACIO NAHIRÑAK-PERKINS (II)

15,02: Largada P.E 04 – DON LUCAS-BASARABA (II)

Etapa: 50.730 metros de Pruebas Especiales y 39.570 metros de Enlaces                                                  

 

Domingo

8: Ingreso de tripulaciones a Plaza de las Madres

8,40: Partida del primer auto desde Parque de Asistencia

9,03: Largada P.E 05 – DON LUCAS-BASARABA (III)

9,36: Largada P.E 06 – CACHO SMICHOWSKI–SOYCHU (I)

12,09: Largada P.E 03– DON LUCAS- BASARABA (IV)

12,42: Largada P.E 04–CACHO SMICHOWSKI–SOYCHU (II)

Etapa: 30.100 metros de Pruebas Especiales y 31.240 metros de Enlaces                                    

 

CAMPEONATOS

Clase N3

Pilotos                                                Máquina                             Localidad            Puntos

1. 533) Sergio Zarza                        Ford Fiesta                        Puerto Iguazú   100

2. 515) Marcelo Alcaraz                                Peugeot 307                      Posadas               76

3. 514) Juan “Pimpi” Gómez       Renault Mégane             Posadas               75

4. 555) Cristoper Werner             Ford Ka                                               L. N. Alem          51

5. 522) Rubén Kroch                      Ford Ka                                               A. Del Valle        51

6. 518) Gustavo Doroñuk             VW Gol                                               C. de la Sierra   50

7. 502) Jonathan Nesse                                Citroën C4 VTS                 Posadas               46

8. 529) José Luis Prochuk             Ford Ka                                               Puerto Iguazú   41

9. 524) Diego Jacovoski                VW Gol                                               A. Del Valle        35

10. 520) Luis Da Luz                        Ford Ka                                               L. N. Alem          29

10. 511) Aníbal Reichert               VW Gol                                               A. Del Valle        25

11. 546) Alfredo Nesse                 Citroën C4 VTS                 Posadas               16

 

Clase N3

Navegante                                        Máquina                             Localidad            Puntos

1. 533) Hugo Espinola                   Ford Fiesta                        Posadas               100

2. 515) Jorgelina Alcaraz              Peugeot 307                      Posadas               76

3. 514) Humberto Bejar                               Renault Mégane             Posadas               75

4. 522) Javier Suárez                      Ford Ka                                               A. Del Valle        51

5. 502) Luis García                           Citroën C4 VTS                 Posadas               46

6. 529) Hugo Gómez                      Ford Ka                                               Puerto Iguazú   41

7. 524) Carlos Koci                          VW Gol                                               A. Del Valle        35

8. 520) Luis Da Luz                          Ford Ka                                               L. N. Alem          29

9. 518) Mariana Boni                     VW Gol                                               Apóstoles           28

10. 518) Miguel A. Mendoza      VW Gol                                               San Javier           22

11. 555) Geuleano Werner          Ford Ka                                               L. N. Alem          21

12. 511) Hugo Kalín                        VW Gol                                               A. Del Valle        17

13. 546) Joaquín García                 Citroën C4 VTS                 Posadas               16

14. 555) Fernando Steffen          Ford Ka                                               L. N. Alem          13

12. 514) Diego García                     Renault Mégane             Posadas               0

 

CLASE N2

Pilotos                                                Máquina                             Localidad            Puntos

1. 286) Ivo Pérez                             VW Gol Trend                   San Pedro           146

2. 201) Gabriel Vidal Rodríguez                Ford Ka Viral                     Posadas               117

3. 203) Héctor “Lalo” Ripoll        Renault Mégane             Garupá                 101

4. 216) Bruno Alcaraz                    VW Gol                                               Posadas               83

5. 222) Oscar Szumkowski           Peugeot 206                      A. Del Valle        65

6. 243) Benjamín Devechi           VW Gol                                               Puerto Iguazú   54

7. 211) Alejandro Répula             Renault Clío                      Posadas               52

8. 224) Sergio Bengoa                   VW Gol                                               Apóstoles           33

9. 212) Rocío Garzón Maceda     VW Gol                                               Garupá                 30

10. 264) Raúl Feldick                     VW Gol                                               Posadas               25

11. 225) David Trump                    Ford Ka                                               Buenos Aires    25

Invitado: 234) Nicolás Hertelendy

 

Clase N2

Navegante                                        Máquina                             Localidad            Puntos

1. 286) Pedro Likus                         VW Gol Trend                   San Pedro           148

2. 203) Santiago Piris Da Motta Renault Mégane             Garupá                 101

3. 216) Carolina Rosciszewski    VW Gol                                               Posadas               83

4. 201) Aytor Zugasti                     Ford Ka Viral                     Posadas               71

5. 243) Catriel Devechi                 VW Gol                                               Puerto Iguazú   54

6. 211) Francisco Répula              Renault Clío                      Posadas               52

7. 201) Andrea Maidana               Ford Ka Viral                     Posadas               46

8. 222) Eduardo Weiss                  Peugeot 206                      A. Del Valle        42

9. 224) Rubén Zacharski               VW Gol                                               Apóstoles           33

10. 212) Alejandro Garzón Maceda         VW Gol                                Garupá                 30

11. 264) Matías Feldick                 VW Gol                                               Posadas               25

12. 225) Nils Wahlberg                 Ford Ka                                               Buenos Aires    25

13. 264) Ariel Hilbert                     VW Gol                                               Posadas               0


Copyright © 2011 Deporinformando todos los derechos reservados.
  emprendeweb.com.ar Diseño de Paginas Web